Деттифосс – самый мощный водопад Европы

На острове Исландия нет архитектурных достопримечательностей, дворцов и знаменитых художественных музеев. Но каждый год сюда приезжают сотни тысяч туристов, чтобы полюбоваться пейзажами нетронутой северной природы, водопадами и гейзерами, вулканами и ледниками.


Деттифосс («бурлящий водопад») является самым большим водопадом не только в Исландии, но и самым мощным во всей Европе! Средний расход воды здесь доходит до 500 кубометров в секунду, и по производимому впечатлению он не сильно уступает Ниагаре.




1. Самый мощный водопад в Европе находится в северо-восточной Исландии на реке с труднопроизносимом названием Йёкульсау-ау-Фьёдлум в национальном парке Йёкульсаурглювур.

2. Ширина водопада Деттифосса около 100 метров, высота — 44 метра, что на 9 метров меньше Ниагарского водопада.

3. Средний расход воды Деттифосса — 200 кубометров в секунду, а временами до доходит 500.

4. Название Деттифосс (Dettifoss) означает «бурлящий водопад», и это полностью соответствует действительности. Его еще называют «европейская Ниагара». Справедливости ради нужно отметить, что объем падающей воды в настоящей Ниагаре достигает 5 700 и более куб.метров в секунду.

5. Реку, на которой находится водопад, наводняет таяние льда ледника Вантайокулл. Цвет воды в водопаде — буро-коричневый, что необычно для исландских рек.

6. Кругом темные скалы, нагромождения огромных камней…Эта мрачное, но атмосферное место больше похоже на что-то инопланетное, «чужое»

7. Стоя у водопада вы можете почувствовать толчки под ногами, а грохот воды может даже оглушить на мгновение. Неудивительно, что первые исландские поселенцы называли его «королем водопадов».

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.
« Таинственные круги Намибии
Уникальные трехцветные озера в кратере вулкана... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
I also want to go there